Kontakt
Daniel Brandenburg
Langener Str. 43a
64546 Mörfelden -Walldorf

Tel.: (06105) - 3087977
Handy: 0151/41204783
12 Stunden-Schwimmen

Einmal im Jahr veranstalten wir unser 12-Stunden-Schwimmen. 2017 gab es wieder ein 12-Stunden-Schwimmen, am 26.8.2017 von 8.30 bis 20.30 im Waldschwimmbad Mörfelden. Um einen Ferientermin zu vermeiden waren wir etwas später als sonst. Auch nächstes Jahr müssen wir wahrscheinlich einen Termin nach den Ferien nehmen, da diese sehr früh sind.

Die Regeln sind recht einfach: während der Öffnungszeit kann man fast beliebig viele Bahnen schwimmen. Für jede 2 Bahnen = 100m gibt es ein Kreuz auf einem Zettel. Ab 10 Bahnen = 500m gibt es für Kinder schon eine Medaille, Erwachsene müssen 4 mal so viel schaffen.
Man darf zwischendurch auch Pause machen, Rutschen, Essen gehen (Essen im Wasser ist aber nicht erlaubt). Wir suchen übrigens immer Helfer, die vielleicht mal für 2 Stunden Bahnen zählen oder an der Kuchentheke helfen.

Die Ausschreibung erklärt noch so einiges. :)

Einen Trailer, einen Flyer und ein Plakat haben wir natürlich auch.

Chronik

Es starteten bei uns

  • 2011: 235 Teilnehmer schwammen 643200m
  • 2012: 300 Teilnehmer schwammen 863100m
  • 2013: 147 Teilnehmer schwammen 523600m
  • 2014: 236 Teilnehmer schwammen 789000m
  • 2015: 345 Teilnehmer schwammen 1114250m (Rekord)
  • 2016: 275 Teilnehmer schwammen 954850m
  • 2017: 250 Teilnehmer schwammen 859700m

Seit unserem Beginn 2011 hatten wir folgende Gewinner:

Herren

  • 2011: Roland Klink: 25000
  • 2012: Jürgen Stumpf: 30800
  • 2013: Torsten Trautwein: 24000
  • 2014: Torsten Trautwein: 34600
  • 2015: Torsten Trautwein: 35300
  • 2016: Torsten Trautwein: 36700
  • 2017: Benjamin Dotzauer: 38100 (Rekord)

Frauen

  • 2011: Yvonne Klink: 20000
  • 2012: Silke Treffinger: 15000
  • 2013: Anna Krämer: 28000
  • 2014: Anna Krämer: 34100 (Rekord)
  • 2015: Melanie Welsch 20100
  • 2016: Saskia Hermann 27000
  • 2017: Karin Hauser 23000

Boys (12-18 Jahre)

  • 2017: Noah Walther 15000 (Rekord)

Girls:

  • 2017: Sophia Werner 7600

Jungen

  • 2011: Tobias Nauheimer: 7000
  • 2012: Carlo Crummenauer: 11000
  • 2013: Sylvain Thurau: 10800
  • 2014: Carlo Crummenauer: 9000
  • 2015: Sylvain Thurau: 11200
  • 2016: Noah Guiseppe Walther 10000
  • 2017: Lukas Langguth: 11500 (Rekord)

Mädchen

  • 2011: Lea Klink: 12000
  • 2012: Tatjana Ewald und Jana Neumann: 9000
  • 2013: Martha Sixtus: 8000
  • 2014: Pauline Salomon: 7800
  • 2015: Pauline Salomon: 11400
  • 2016: Fiona Thurau: 11500
  • 2017: Olivia Motel 22500 (Rekord)

100*100m-Staffel

  • 2011: TSG Darmstadt: 2:07:35
  • 2012: TSG Darmstadt: 2:01:28
  • 2013: 4 Smileys: 2:37:24
  • 2014: TSG Darmstadt: 1:55:12 (Rekord)
  • 2015: Smiley's: 2:26:34
  • 2016: TV Langen 2:06:24
  • 2017: TSG Darmstadt 2:07:06

Gruppierungen

  • 2011: SKV Blasorchester: 27000
  • 2012: SKV Blasorchester: 36800
  • 2013: SKV Blasorchester: 34200
  • 2014: SKV Blasorchester: 44000
  • 2015: Wageningen 47400
  • 2016: Wageningen 57500
  • 2017 Wageningen 71000 (Rekord)

Schulen

  • 2011: Albert-Schweizer Schule: 18100 m
  • 2012: Bertha-von-Suttner-Schule 8d und Bertha-von-Suttner-Schule 9c: je 7 Teilnehmer
  • 2013: Albert-Schweizer Schule 3b: 3 Teilnehmer
  • 2014: Albert-Schweizer Schule 4b: 6 Teilnehmer
  • 2015: Martin-Buber-Schule 6a: 23 Teilnehmer (Rekord)
  • 2016: Martin-Buber-Schule 7a: 19 Teilnehmer
  • 2017: Bertha-von-Suttner-Schule 8b: 5 Schüler

Ältester Teilnehmer

  • 2011: Hans Wenzel: 72
  • 2012: Reinhard Freiwald: 69
  • 2013: Philipp Geißler: 77 (Rekord)
  • 2014: Alfred Jourdan: 74
  • 2015: Alfred Jourdan: 75
  • 2016: Eckart Göbel: 75
  • 2017: Eckart Göbel: 76

Älteste Teilnehmerin

  • 2011: Renate Joswig: 70
  • 2012: Bianca Klaus: 56
  • 2013: Inge Weigel: 74
  • 2014: Inge Weigel: 75
  • 2015: Inge Weigel: 76
  • 2016: Inge Weigel: 77 (Rekord)
  • 2017: Ute Liedke: 58

jüngster Teilnehmer

  • 2011: Felix Breiting: 6
  • 2012: Laurenz Schittenkopf: 4 (Rekord)
  • 2013: Matthias Göbel: 6
  • 2014: Luca Gündogan: 4 (Rekord)
  • 2015: Luca Gündogan: 5
  • 2016: Lynden Berndt 7
  • 2017: Florian Bülte 6

jüngste Teilnehmerin

  • 2011: Chiara Gündogan: 4 (Rekord)
  • 2012: Chiara Gündogan: 5
  • 2013: Klara Keil: 5
  • 2014: Flora Schmidt : 7
  • 2015: Myla Harper: 5
  • 2016: Nele Hartung: 5
  • 2017: Luisa Welsch: 5

Sonderwertung: 12 Stunden ein Schwimmer im Wasser

  • 2012: Möwathlon 37100m, TV Nidda 32400m
  • 2015: TG Tria Kids 40800m (Rekord)
  • 2016: TG Tria Kids 37800m